Crea sito

➤ LUOGHI

CONCERTI, WORKSHOP, SEMINARI, CONVERSAZIONI
LUNGO LE VIE DELLA NUOVA MUSICA

TUTTE LE ATTIVITÀ SONO APERTE AL PUBBLICO E AD INGRESSO LIBERO
per i workshop è richiesta l'iscrizione scrivendo a: Dialoghi@iteatri.re.it

➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21


`


VENERDÌ 20 DICEMBRE

INCONTRI E LABORATORI
➤ Chiostri di San Pietro
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP

WORKSHOP
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP


09:00
LAB 5
Francesco Dillon, violoncello
Alessandro Perini, Touch me (2019) - (13’)


09:30

LAB 06
Ensemble di musica contemporanea dell’Istituto Peri
Letizia Spaggiari, flauto
Giorgio Gressani, clarinetto
Elisabetta Delprato, violino
Nicole Costoli, pianoforte
Georg Crumb, 11 Echoes of Autumn (1969)
per violino, flauto in sol, clarinetto e pianoforte (17’)


10:00

SEMINARIO
A No-Space World: suono e temporalità nella musica contemporanea
Vincenzo Santarcangelo / Riccardo Wanke [musicologi]


10:30

LAB 07
Roberto Conz [compositore]
Presentazione del libro: “Vortex Temporum”,
una riflessione sulla percezione del tempo nella musica e nell’arte visiva

Stefano Malferrari, pianoforte
Roberto Conz, Still (2019) - (10’)



11:00

SEMINARIO
Cosa impedisce alla musica contemporanea di prosperare.
Stefano Vallauri Lombardi [musicologo]


11:30

LAB 08
Michele Marco Rossi, violoncello
Filippo Perocco, Esili canti d’attesa (2019) (14‘)
Ivan Fedele, Suite francese VI (2019) (18’)

11:30/13:00
➤ Istituto Musicale Peri
Sala delle colonne

WORKSHOP

Simone Beneventi
Andrea Sarto

Laboratorio sperimentale su:
Noli Me Tangere III (2019)
per grancassa amplificata
di Andrea Sarto


12:00

CONVERSAZIONE
IN DIALOGO
Elena Abbado / Paolo Aralla / Cecilia Balestra / Paolo Cantù / Francesco Dillon / Francesco Filidei /
Gianluigi Mattietti / Emanuele Torquati / Stefano Vallauri Lombardi / Jean-Philippe Wurtz


13:00


B U F F E T


14:30

SEMINARIO
Alchymiae - Ricercari sopra Ave Maris Stella
Gianluca Verlingieri [compositore]


15:00

LAB 09
Simone Beneventi, vibrafono
Emanuele Torquati, pianoforte
Gianluca Verlingieri, Alchymiae - Ricercari sopra Ave Maris Stella (2009)
per vibrafono e pianoforte (7‘)
George Benjamin, Piano Figures (2004)
per pianoforte (13’)


15:30

SEMINARIO
Un nuovo spazio per dialogare su Musica/Realtà
Gabrio Taglietti

15:30/18:30
➤ Istituto Musicale Peri
Sala delle colonne

WORKSHOP

Daniele Roccato
Esercizi di creatività


16:00

LAB 10
Francesco Prode, pianoforte
Anton Webern, Variazioni op.27 (1936) - (6’)
Olivier Messiaen, Canteyodjaya (1948) - (13’)


16:30

SEMINARIO
Progetto di ricerca “Composing with Piezo”
Daniela Fantechi [compositore]


17:00

LAB 11
Chiara Saccone, pianoforte
Daniela Fantechi, PianoMusicBox_1 (2019) - (10‘)
prima italiana
Giuseppe Chiari, “Metodo per suonare il pianoforte” 1964 (10’)



17:30

SEMINARIO
Il canto Noh: una tradizione antica che rivive nella musica del nostro tempo.
Ascolto e analisi di “Two Souls” (per voce Noh e orchestra)
Federico Gardella [compositore]


18:00

LAB 12
AltreVoci ensemble
Laura Bersani, flauto
Martina di Falco, clarinetto
Stefano Raccagni, violino
Giacomo Cardelli, violoncello
Gaston Polle Ansaldi, pianoforte
Federico Gardella, Architetture del canto e del silenzio (2013) - (9’)
Toshio Hosokawa, Stunden-Blumen - Homage à Olivier Messiaen (2008) - (13)


18:30

SEMINARIO
Tempo. Musica. Curvature. Turbolenze.
Lorenzo Pagliei [compositore]


19:00

LAB 13
Duo Dubois
Alberto Cavallaro, sax
Federico Tramontana, percussioni
Maurizio Azzan, “Tutte le estensioni dell’aura” (2019)
per saxofono soprano, set di percussioni ed elettronica (11‘)
Maria Teresa Treccozzi, “Orazion Picciola” (2019)
per saxofono soprano, tamburo ed elettronica. (9’)


19:30


B U F F E T



TEATRO ARIOSTO


21:00

NON STOP CONCERT

AltreVoci ensemble
Laura Bersani, flauto basso
Martina di Falco, clarinetto basso
Stefano Raccagni, violino
Giacomo Cardelli, violoncello
Fausto Romitelli, Domeniche alla periferia dell’Impero (1995) - (15‘)

Francesco Dillon, violoncello / Emanuele Torquati, pianoforte
Daniela Terranova, Variazioni sul bianco (2019) - (7’)

Samuele Telari, fisarmonica
Bruno Mantovani, Chrono (2017) - (9’)

Francesco Dillon, violoncello
Nicola Evangelisti, elettronica
Nicola Evangelisti, Osmosis II (2019)
per violoncello ed elettronica (17‘)

Simone Beneventi, vibrafono
Luigi Ceccarelli, Discussione del 3019 (1992- rev. 2019)
per vibrafono midi (7’30’’)

Francesco Dillon, violoncello / Emanuele Torquati, pianoforte
Lorenzo Troiani, Ciò che resta del fuoco (2019) - (8’)

Samuele Telari, fisarmonica
Simone Cardini, Exaptation III (2017) - (9‘)

AltreVoci ensemble
Laura Bersani, flauto
Martina di Falco, clarinetto
Stefano Raccagni, violino
Giacomo Cardelli, violoncello
Gaston Polle Ansaldi, pianoforte
Armando Gentilucci, Le Clessidre di Dürer (1985) - (12’)


23:00

NIGHT CONCERT

NOMOS (2018)
Experimental music film by MOA project
Musiche originali di Antonio BonazzoMaura CapuzzoSergio LanzaCesare SaldiccoRoberto Vetrano
Pianoforte: Franco Venturini
Regia del suono: Cesare Saldicco / Roberto Vetrano
prima esecuzione assoluta

`


➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21