Crea sito

➤ LUOGHI

CONCERTI, WORKSHOP, SEMINARI, CONVERSAZIONI
LUNGO LE VIE DELLA NUOVA MUSICA

TUTTE LE ATTIVITÀ SONO APERTE AL PUBBLICO E AD INGRESSO LIBERO
per i workshop è richiesta l’iscrizione scrivendo a: Dialoghi@iteatri.re.it

➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21


`


SABATO 21 DICEMBRE

INCONTRI E LABORATORI
➤ Chiostri di San Pietro
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP

WORKSHOP
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP


09:00

SEMINARIO
Consumato Lume
Stefano Bonilauri [compositore]

09:00/10:30
➤ Istituto Musicale Peri
Sala delle colonne

WORKSHOP

Simone Beneventi
Andrea Sarto

Laboratorio sperimentale su:
Noli Me Tangere III (2019)
per grancassa amplificata
di Andrea Sarto


09:30

LAB 14
Ensemble Azione Improvvisa
Pierpaolo Dinapoli, chitarra elettrica
Margherita Berlanda, fisarmonica
Andrea Antonel, tiorba
Daniela Fantechi, elettronica
Stefano Alessandretti, A Latere (2017) - (7‘)
Karlheinz Stockhausen, Tierkreis - Löwe, Zwillinge, Fische (1975) - (7’)
Nicolaus A. Huber, Auf Flügeln der Harfe (1985) - (15’)


10:00

SEMINARIO
La composizione dello strumento: Keekee Bouba
Giovanni Verrando [compositore]


10:30

SEMINARIO
L’ibridazione stilistica assistita da computer:
Confused Idols & Sexy Killers per chitarra elettrica ed elettronica
Alessandro Ratoci [compositore]

10:30/12:00
➤ Istituto Musicale Peri
Aula pianoforte

WORKSHOP
Franco Venturini
Tecniche pianistiche “estese”.
Loro sviluppo e utilizzo
nel repertorio fino ai giorni nostri


11:00

LAB 15
Luca Nostro, chitarra elettrica
Alessandro Ratoci, Confused Idols & Sexy Killers (2018) - (20’)


11:30

CONVERSAZIONE
Tecnologie/creazione collettiva
Andrea Agostini / Daniele Ghisi / Andrea Sarto [compositori]


12:00

SEMINARIO
Gli orizzonti sonori dell’Homo technicus
Ingrid Pustijanac [musicologa]


12:30

LAB 16
ICARUS VS MUZAK
Gabriele Genta, percussioni
Francesco Pedrazzini, percussioni
Edoardo Ponzi, percussioni
Matteo Rovatti, percussioni
Elisa Copellini, pianoforte
Daniel Incerti, pianoforte

Cervelli in fuga (2018)
musiche di Maurizio Azzan, Francesco Filidei, Daniele Ghisi, Marco Momi, Andrea Sarto, Franco Venturini


13:30

SPAZIO APERTO
Paolo Aralla / Francesco Filidei



14:00


B U F F E T

`


➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21