Crea sito

➤ LUOGHI

CONCERTI, WORKSHOP, SEMINARI, CONVERSAZIONI
LUNGO LE VIE DELLA NUOVA MUSICA

TUTTE LE ATTIVITÀ SONO APERTE AL PUBBLICO E AD INGRESSO LIBERO
per i workshop è richiesta l’iscrizione scrivendo a: Dialoghi@iteatri.re.it

➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21


`


GIOVEDÌ 19 DICEMBRE

INCONTRI E LABORATORI
➤ Chiostri di San Pietro
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP

WORKSHOP
WORKSHOP WORKSHOP WORKSHOP


13:00


ACCOGLIENZA PARTECIPANTI
[accesso agli alloggi]


14:00

BENVENUTI !
Paolo Cantù / Marco Fiorini


14:30

Dialoghi nella Reggio Emilia di Armando Gentilucci
Paolo Aralla / Monica Boni / Stefano Bonilauri / Giovanni Chessa / Francesco Filidei / Paolo Perezzani


15:30

LAB 01
Laboratorio di musica contemporanea dell’Istituto Peri
Giorgio Gressani, clarinetto
Angelica Cristofari, viola
Valentina Wang, pianoforte
György Kurtág, Hommage à R. Schumann op. 15/d (1990)
per clarinetto, viola e pianoforte (12’)

15:00/17:00
➤ Chiostri di San Pietro
1° piano

WORKSHOP
composizione assistita da computer
Andrea Agostini
Bach: automated composer helper
(panoramica e ultimi sviluppi)


16:00

SEMINARIO
In cerca di una voce, tre modi diversi di cantare in versi
Stefano Pierini [compositore]


16:30

LAB 02
Ruben Mattia Santorsa, chitarra
Chaya Czernowin, Obscure vegetation: black flowers bloom in matter’s darkness (2018)
prima esecuzione italiana (3‘)
Giulia Lorusso, À fleur de peau (2018)
prima esecuzione italiana (3’)
Lorenzo Troiani, Cratere (2013) - (4’)
Davide Ianni, [Ni] Svanito Costrutto (2014) - (15’)
prima esecuzione italiana

16:00/19:00
➤ Istituto Musicale Peri
Auditorium

WORKSHOP

Francesco Filidei
L’organo contemporaneo,
nuove ricerche in ambito tecnico e compositivo.


17:00

SEMINARIO
Tutto chiudi negli occhi: trascrizione, memoria, invenzione
Giuliano Bracci [compositore]



17:30

LAB 03
Laboratorio di musica contemporanea dell’Istituto Peri

Nicole Costoli, pianoforte
Toru Takemitsu, Litany I, II - in memory of Michael Vyner (1989)
per pianoforte (10‘)

Giulia Pellati e Alessandro Pelullo, pianoforte
Armando Gentilucci, Echi del suono (1985)
per pianoforte a 4 mani (7’)

17:00/19:00
➤ Chiostri di San Pietro
1° piano

WORKSHOP
composizione assistita da computer
Alessandro Anatrini
panoramica su MaxScore


18:00

SEMINARIO
La ‘ri-sintesi strumentale’ di suoni concreti: i problemi tecnici
Fabio Cifariello Ciardi [compositore]

Michele Marco Rossi, violoncello
Fabio Cifariello Ciardi, Da 3 piccoli studi sul potere: B. Obama - (2010) (8’)


18:30

LAB 04
Roberta Gottardi, clarinetto
Petra Stump, Duftinseln (2018) - (4‘)
Joji Yuasa, Clarinet Solitude (2000) - (6’)
Kaija Saariaho, Duft (2012) - (7’)


19:00

SEMINARIO
Teatro musicale e musica teatrale
Giovanni Bertelli [compositore]


19:30


B U F F E T



TEATRO ARIOSTO


21:00

NON STOP CONCERT

Michele Marco Rossi, violoncello
Pasquale Corrado, High Light Night II (2019)
per violoncello ed elettronica (10‘)

Quartetto Sincronie
Houman Vaziri, violino
Agnese Balestracci, violino
Arianna Bloise, viola
Maria Miele, violoncello
Stefano Gervasoni, Six lettres à l’obscurité (un zwei Nachrichten)
n° 6 : dal “Recercar Cromaticho post il Credo” di Girolamo Frescobaldi (2005)
per quartetto per archi (6’)

Simone Beneventi, percussione
Mario Bertoncini, Tune (1965)
per piatti sospesi e nastro (10’)

Quartetto Sincronie
Daniele Bravi, 3° quartetto archi (2015) - (10‘)

Claudio Jacomucci, fisarmonica
• Estratto da l’Arte della Fuga (J.S.Bach/C.Jacomucci) (17’)

Daniele Roccato, contrabbasso
Daniele Roccato, Minima Colloquia (25’)

Michele Marco Rossi, violoncello
Michele Marco Rossi, In forma di rosa (2019) - (13’)

Quartetto Sincronie
Ondrej Adámek, Rapid Eye Movements (2005)
per quartetto per archi (12’)


23:00

NIGHT CONCERT

ELECTRONIC IMPRO
Riccardo Wanke, elettronica
Claudio Jacomucci, accordeon + Luca Nostro, chitarra elettrica + Alessandro Ratoci, elettronica

`


➤ HOME

➤ GIOVEDÌ 19

➤ VENERDÌ 20

➤ SABATO 21